Музей «Нарвская застава» объявляет конкурс для школьников 8-11 классов и учащихся колледжей Кировского района Санкт-Петербурга «Победоносная русская армия в Отечественной войне 1812 года». Конкурс приурочен к 210-летию победы России над Наполеоном.

В Отечественной войне 1812 года наши воины -победители отразили агрессию Наполеона и отстояли независимость России, в заграничных походах 1813-1814 гг. освободили от наполеоновских войск европейские страны, войдя в столицу Франции Париж— его капитуляция была подписана 31 марта 1814 года.

30 июля первые наши победоносные гвардейские полки торжественно прошли через деревянные Нарвские триумфальные ворота, специально для этого построенные на Петергофской дороге у границы Петербурга. В сентябре и октябре 1814 г. здесь также состоялись встречи войск, возвращавшихся с победой домой. Когда первые ворота обветшали, было принято решение о строительстве новых Нарвских триумфальных ворот, ставших памятником русской военной славы.

Мы предлагаем учащимся принять участие в двух номинациях конкурса — литературно-исследовательской и художественной. Лучшие работы будут представлены на выставке в музее в сентябре 2024 г.

Вся необходимая информация — в информационном листке и Положении о конкурсе.

Ждём участников!